Как выбрать оконные жалюзи

Одной из чрезвычайно популярных дизайнерских особенностей оформления современного жилого или рабочего помещения являются жалюзи. Это оригинальная конструкция из вертикальных или горизонтальных полосок-ламелей, которая позволяет регулировать количество попадающего в помещение света и вместе с тем оберегает вашу личную жизнь от непрошенных взглядов снаружи. Вот несколько советов, которые подскажут вам, как выбрать оконные жалюзи.

Как выбрать оконные жалюзи - размеры и крепление.

99g5WHhWP.jpg

В данном аспекте центральное место занимают размеры окна, которое вы планируете закрыть с помощью жалюзи. Карниз, служащий основой для фиксации этого элемента интерьера, может быть расположен на потолке, в оконной нише, непосредственно над окном или даже крепиться непосредственно к оконной раме. Следует учитывать, что жалюзи не должны касаться нижней плоскости, будь то подоконник (при монтаже в оконный проём) или пол. Ширина пространства, которое вы планируете закрыть с помощью жалюзи, должна быть на 10-15 см. больше, чем оконный проём – это придаст оформлению комнаты более аккуратный вид.

Решая вопрос, как выбрать оконные жалюзи, помните также и о том, что окно должно быть удобно открывать – значит, закрывающая проём конструкция монтируется с учётом подобных действий и не мешает. Отличным вариантом для широкого окна с несколькими створками будет установка раздельного карниза, чтобы каждая часть жалюзи управлялась независимо от других.

Как выбрать оконные жалюзи - вдоль или поперек?

Один из самых популярных вопросов, которые чаще всего волнуют будущих владельцев жалюзи – это размещение ламелей вертикально или горизонтально. Здесь точки зрения разделяются. Одни считают, что горизонтальная конструкция больше ассоциируется с офисом, а вертикальная – с жилым помещением. Другие, обдумывая, как выбрать оконные жалюзи, отстаивают диаметрально противоположную точку зрения. На самом деле, всё зависит от личных вкусов заказчика, стиля помещения и понравившейся модели.

Если сосредоточиться только на технических характеристиках, то жалюзи вертикальной конструкции более устойчивы к деформациям от температурных перепадов и ветра. Большинство моделей с горизонтальным расположением ламелей имеют меньшую цену, хотя являются более капризными по отношению к условиям окружающей среды.

Волнуетесь, как выбрать оконные жалюзи качественной и надёжной конструкции, подходящие к дизайну помещения? Вам помогут решить вопрос специалисты. 

жалюзи.jpg


Возврат к списку