Как выбрать рольставни для дома?

Рано или поздно, под влиянием различных факторов, мы задумываемся о защите собственного жилья, особенно если это частный дом или квартира на первом этаже. Отличным способом обеспечить максимальный комфорт своим родным и близким есть установка роль ставней. Раньше эту функцию исполняли решетки, но, как показала практика, они во многом уступают более современной и функциональной системе защиты.

Преимущества, о которых нужно знать.

Нужно отметить, что еще одним значительным преимуществом роль ставней есть то, что они не требуют особых погодных условий. К тому же, это эффективная защита не только от грабителей, но и от попадания в помещение солнечных лучей, особенно в летние дни. Также с помощью роль ставней, вы сможете регулировать интенсивность дневного света. Они могут служить хорошим звуко- и теплоизолирующим средством.

Функциональность.

При выборе роль ставней, помните, что это, в первую очередь, защитные жалюзи, имеющие типичную конструкцию. Как правило, они состоят из ролетного полотна, которое в свою очередь, может быть изготовлено с различного материала, различных размеров стального вала. Он служит для сматывания полотна; составляющим элементом есть короб с боковыми крышками, а также направляющие полотна.

Как определиться с выбором?

Если вы не знаете, как выбрать роль ставни, первым делом обратите внимание на размер нужной вам конструкции, учитывая ширину и высоту в миллиметрах. Следующий шаг – выберите дизайн установки. Помните, что самая надежная установка та, что внутри проема, но подойдет ли она вам, поскольку короб может прикрыть окно сантиметров на 15. Если не хотите закрывать стекло, можете приобрести установку на проем. В таком случае, размеры конструкции ставен и проема должны разнится: ширина увеличивается на 120 миллиметров, а высота – не меньше, чем на 200.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это материал и ширина профиля для роль ставней. Ширина конструкции может быть от 3 до 6 тысяч миллиметров. Не забудьте и о виде управления устройством, учитывая вес полотна. Помните, что пружинно-инерционный способ подойдет для полотна весом до 60 килограмм. Ленточный способ будет актуальным для жалюзи весом до 15 килограмм. Для тридцати килограммового полотна, идеально подойдет карданный способ управления. Самый большой вес, около 80 килограмм, под силу кордовому механизму.

Есть еще множество вариаций управления с помощью электрического привода.Еще одним важным показателем, при выборе роль ставней, есть запорное устройство. Это могут быть как задвижки, вмонтированы по бокам полотна, так и щеколды. Не менее надежной есть установка замка с ключом в нижнюю планку. Вид запорки чаще всего зависит от типа и способа управления роль ставнями.


Возврат к списку